Мы то, как рады! Возить грузы скоро будут три судна!

И если эксперты, нам позволят, то радоваться будем тому, что для автоперевозчиков, всё таки, появится паром с удобным расписанием, недорогим фрахтом и опытными агентами.  
 
На линию Усть-Луга — Балтийск выйдет второй оператор
                                                                        
В конце октября на железнодорожно-паромной линии Усть-Луга (Ленинградская область) — Балтийск (Калининградская область) появится второй игрок. Им станет ООО "Блэксиа Ферри и Инвестиции", оператор черноморских грузоперевозок. Эксперты между тем указывают на то, что экономического основания для существования такой линии нет, — она важна для страны с политической точки зрения.

В конце месяца на железнодорожно-паромной линии Усть-Луга — Балтийск появится новый игрок — московская компания "Блэксиа Ферри и Инвестиции" (БФИ), оператор грузоперевозок в бассейне Черного моря. На линию компания ставит паром "Санкт-Петербург" типа "Мукран-103", вмещающий 50 железнодорожных вагонов, 150 единиц накатной техники или 50 автотрейлеров.

В БФИ вчера не смогли прокомментировать объем инвестиций в проект и свои планы на развитие линии.

В режиме постоянной эксплуатации линия Усть-Луга — Балтийск заработала в конце 2007 года. Ее оператором до начала текущего года выступала "Балтийская судоходная компания", не пожелавшая продлить договор фрахта судна с федеральным ведомством. На сегодняшний день линию обслуживает паром "Балтийск", переданный ФГУП "Росморпорт" судоходной компании "Аншип" (входит в московский холдинг "АнРуссТранс") в аренду в конце июля текущего года. Паром грузоподъемностью 8,2 тыс. тонн (может вместить 120 железнодорожных вагонов и 20 единиц накатной техники) преимущественно используется для перевозки нефтепродуктов, химикатов, стройматериалов и металлов.

В компании "Аншип" к появлению конкурента относятся доброжелательно. "Раз БФИ приходит на линию, значит, у них есть своя база грузоотправителей. Вообще это хорошо, что появляется второй игрок, — как и во всех других областях, здоровая конкуренция полезна для рынка", — говорит Александр Мунин, генеральный директор ООО "Аншип". Как обещает он, в конце ноября его компания запустит второй паром "Амбал", аналогичный по своим характеристикам "Балтийску". В отличие от своего предшественника, "Амбал" находится в собственности у "Аншипа".

По данным компании "Аншип", с момента передачи судна в августе "Балтийск" совершил девять круговых рейсов. Из Усть-Луги в Балтийск было перевезено 10,9 тыс. тонн грузов, в обратном направлении — 23,7 тыс. тонн, в основном товары народного потребления, нефтепродукты, шрот, картофель, военные грузы, которые транспортировались железнодорожным и автомобильным транспортом.

Как заявляют в Калининградском филиале РЖД (Калининградская железная дорога, КЖД), появление второго оператора вызвано увеличением спроса на услуги паромной линии, а также необходимостью создания конкуренции на паромной линии между Усть-Лугой и Калининградской областью. Как ожидают в КЖД, в 2010 году на этом грузовом маршруте будет перевезено 2,9 млн тонн грузов.

Алексей Безбородов, генеральный директор исследовательского агентства Infranews, считает, что у паромной линии Усть-Луга — Балтийск нет экономических оснований для существования. "Возить грузы в транспорте, который находится в другом транспорте, — это безумие. Приходится платить и за аренду железнодорожных вагонов, и за аренду парома, дважды за погрузку-разгрузку, и скорость у такого парома ниже, чем на железной дороге. В железнодорожных паромах смысл есть только на расстоянии не больше 30 км, где паромная линия может заменить мост. На таком расстоянии, на котором находятся друг от друга Усть-Луга и Балтийск, паромная линия имеет только политическое значение и ничего общего с экономикой", — оценивает господин Безбородов. 
                                                                      
Влада Гасникова 



Просмотреть Паромная Линия Усть-Луга - Балтийск - Засниц на карте большего размера

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

То, как, сегодняшний день (октябрь 2019), настроена работа паромной лини Усть-Луга - Балтийск можно назвать кормушка на опушке..

А мы только ЗА то, что: "Пассажиры ПРОТИВ прекращения паромного сообщения Санкт-Петербург-Калининград"